Немецкие диспетчеры пытались предотвратить столкновение Ту-154 и "Боинга" за полторы минуты до катастрофы

Немецкие авиадиспетчеры обнаружили угрозу столкновения российского Ту-154 с грузовым "Боингом" раньше швейцарского коллеги, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на статью в немецком журнале Spiegel.

Диспетчеры центра в Карлсруэ заметили опасное сближение двух самолетов за 132 секунды до столкновения. Однако, понадеявшись на профессионализм швейцарца, не сообщили ему об этом немедленно. Когда же спустя 42 секунды самолеты все еще продолжали сближаться, диспетчеры попытались дозвониться в центр в Цюрихе, но три из четырех телефонных линий были отключены, а резервный канал связи был занят.

Журнал также объясняет, почему российский пилот медлил с выполнением приказа диспетчера на снижение. По мнению журналистов, указания диспетчера противоречили данным системы предупреждения о столкновении, ведь если система функционировала, то пилот Ту-154 получил рекомендацию набрать высоту, а не снизиться, так как в этом время на снижение уже пошел "Боинг". Между тем, диспетчер дал команду на снижение, и пилот, для которого приказ диспетчера является приоритетным, выполнил маневр.

Кроме того, в статье опровергается утверждение о том, что российский пилот мог не понять указаний из-за плохого знания английского языка. По словам немецких диспетчеров, когда самолет вошел в зону ответственности центра в Карлсруэ командир экипажа Ту-154 Александр Гросс "поприветствовал авиадиспетчера по-немецки" и потом "свободно говорил по-английски на профессиональном жаргоне". Напомним, что версию о плохом знании английского языка выдвинул сначал министр транспорта земли Баден-Вюртемберг, а затем поддержал представитель швейцарских диспетчеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше