Совет Федерации устранил последние пробелы и неточности в УПК

Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий внесение ряда изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс России, передает агентство РИА "Новости".

Как заявил председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебных вопросам Александр Евстифеев, "закон направлен на устранение обнаруженных в УПК отдельных пробелов и неточностей". В частности, поправки дают право следователю ограничивать продолжительность свидания подозреваемого и его защитника. Утверждается, что при этом право подозреваемого на защиту не будет ущемлено, поскольку продолжительность свидания не может быть менее двух часов.

Новый закон также подробно расписывает порядок производства следственных и иных процессуальных действий в отношении отдельных категорий лиц, в том числе членов Совета Федерации и депутатов Госдумы.

Как сообщил Евстифеев, закон был подготовлен на основании результатов проведенного Госдумой совместно с администрацией президента мониторинга по введению в действие нового УПК. Теперь закон поступает на подпись к президенту.

Уголовно-процессуальный кодекс в новой редакции вступил в силу первого июля. Он разрабатывался на протяжении 10 лет и пришел на смену кодексу, действовавшему с 1961 года.

Самым важным новшеством юристы называют введение судебного контроля на всех этапах предварительного следствия, начиная с момента задержания или подачи заявления в органы милиции. Теперь для заключения подозреваемого под стражу или прослушивания телефонных переговоров следствию необходимо получить санкцию суда. Предполагается, что это резко ограничит возможность фабрикации уголовных дел на этапе предварительного следствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше