Суд велел лингвистам полмесяца читать газету "Лимонка"

Хамовнический межмуниципальный суд столицы возобновил разбирательство по иску Министерства печати о прекращении деятельности газеты "Лимонка". Как передает РИА "Новости", на заседании 11 июля суд объявил перерыв в процессе до 26 июля. За это время будет проведена лингвистическая экспертиза публикаций газеты, назначенная по ходатайству главного редактора "Лимонки" Алексея Волынца.

Напомним, в своем иске Минпечати указало, что публикации в газете "Лимонка" направлены на "разжигание социальной нетерпимости и розни", содержат призывы к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя, а также пропагандируют войну. При этом речь идет о материалах, вышедших в свет в феврале-декабре 2001 года. Претензии Минпечати вызвал ряд статей, в частности, главы из книги Эдуарда Лимонова "Другая Россия".

Между тем, главный редактор газеты Алексей Волынец не согласен с доводами министерства. В ходе первого слушанья он заявил, что у Минпечати нет оснований закрывать газету, так как оценка публикаций была субъективной и потребовал экспертной оценки спорных материалов.

Добавим, что как сообщил РИА "Новости" 4 июля Алексей Волынец, ответчики намерены предложить суду в качестве членов экспертной комиссии ряд депутатов Госдумы, в частности Алексея Митрофанова и заместителя председателя нижней палаты парламента Владимира Жириновского, а также нескольких известных писателей. Однако суд поручил экспертизу публикаций газеты Институту русского языка имени Виноградова Российской академии наук.

Газета "Лимонка" является печатным органом Национал-большевистской партии, возглавляемой Эдуардом Лимоновым. Уголовное дело в отношении Лимонова, а также учредителя газеты "Лимонка" Сергея Аксенова и еще четырех активистов НБП, будет рассматривать Саратовский областной суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше