УВД Ненецкого округа отказалось расследовать дело Вавилова

Компания "Северная нефть" распространила в среду сообщение о прекращении уголовного дела в отношении ее руководства. В компании, которую до недавнего времени возглавлял бывший заместитель министра финансов России Андрей Вавилов, утверждают, что у правоохранительных органов Ненецкой автономии отпали все "доводы и основания", ставшие причиной возбуждения дела.

Однако, по данным интернет-издания GZT.Ru, дело не только не прекращено, но и передано в вышестоящую инстанцию - в Управление Генпрокуратуры по Северо-Западному федеральному округу.

GZT.Ru располагает сведениями о том, что окружное УВД действительно прекратило расследование из-за отсутствия данных о нанесенном ущербе, которые должен был представить Комитет природных ресурсов Ненецкого округа. Впоследствии это решение опротестовала прокуратура Ненецкой автономии.

Начальник УВД НАО Виктор Воробьев подтвердил GZT.Ru, что дело "Северной нефти" передано в прокуратуру Северо-Западного округа. В то же время старший прокурор Управления Генпрокуратуры по СЗО Владимир Гольцнер заявил, что уголовное дело в отношении руководства "Северной нефти" ему неизвестно.

"Но я могу подтвердить слова заместителя Генпрокурора по СЗФО Владимира Зубрина о том, что по указанию генпрокурора отделом Генпрокуратуры в Северо-Западном округе приняты к производству все дела, в которых фигурирует губернатор Ненецкого автономного округа Владимир Бутов. По каждому делу будет принято решение и вынесено постановление. А уж кто там может фигурировать и кому в конечном итоге будут предъявлены обвинения - это уже вопрос следствия, - пояснил старший прокурор. - Пока это дело к нам не поступит, ни один следователь не вправе принять решение".

В Минприроды удивлены решением ненецкого УВД о прекращении расследования. "В ситуации с "Северной нефтью" министерство сделало все, что было в его силах: разосланы уведомления о незаконной деятельности компании и в госструктуры, и в "Транснефть", - заявил GZT.Ru руководитель управления претензионной исковой работы Минприроды Денис Киселев.

Серьезные претензии Минприроды к "Северной нефти" связаны с нефтяным месторождением Вал Гамбурцева. "Северная нефть" была признана победителем конкурса на право его освоения в марте 2001 года. Извлекаемые запасы нефти оцениваются в 65 миллионов тонн. В январе этого года лицензии компании на разработку месторождения были аннулированы в Государственном фонде недр на основании решения Тимашевского районного суда Краснодарского края. Чиновники Минприроды намерены выставить лицензии на разработку Вала Гамбурцева на повторный аукцион уже в следующем году.

Тем не менее, "Северная нефть" продолжает добычу нефти на этом месторождении с согласия губернатора НАО Владимира Бутова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше