На "Улице Сезам" появится ВИЧ-инфицированная кукла

На "Улице Сезам" появится ВИЧ-инфицированная кукла, сообщает Reuters.

Джоел Шнайдер (Joel Schneider), вице-президент и советник компании Sesame Street Workshop, занимающейся производством популярного детского телешоу, сообщил, что 30 сентября ВИЧ-инфицированная кукла впервые появится на южноафриканских экранах.

Ни цвет, ни форма, ни имя новой куклы еще не согласованы, но уже известно, что это будет персонаж женского пола. "Она станет частью кукольного сообщества, - считает Шнайдер, - и у нее будет высокая самооценка. ВИЧ-инфицированные женщины очень часто подвергаются преследованиям, и мы предоставляем хорошую модель того, как быть в такой ситуации и как взаимодействовать с обществом".

Шнайдер заверил журналистов, что, так как программа предназначена для детей в возрасте от трех до семи лет, поведение куклы будет "соответствующим", в частности, куклы не будут открыто говорить о сексе.

"Не во всех сериях речь будет идти о ВИЧ-инфекции и о СПИДе, - сказал Шнайдер. - Мы просто хотим показать, что есть ВИЧ-инфицированные члены нашего общества, которых можно трогать и с которыми можно общаться. Мы очень аккуратно приведем наше послание в соответствие с возрастом зрителей: Что я сделаю, если порежу палец? Что ты сделаешь, если порежешь палец? В таком духе".

Напомним, что носителем вируса является каждый девятый житель ЮАР. В некоторых частях страны более 40 процентов беременных женщин ВИЧ-инфицированы. В 2000 году более 40 процентов всех умерших жителей страны умерли от СПИДа.

В дальнейшем создатели "Улицы Сезам" надеются ввести новый персонаж и в остальных странах, показывающих телешоу. Переговоры об этом уже ведутся с представителями США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше