Путин призвал Рогозина на защиту Калининграда

Президент России Владимир Путин назначил депутата Госдумы Дмитрия Рогозина своим специальным представителем по проблемам Калининградской области, связанным с расширением Евросоюза.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства, в подписанном Путиным указе говорится, что спецпредставитель осуществляет взаимодействие с Евросоюзом, входящими в него странами и иными заинтересованными государствами по калининградской проблеме.

Рогозин возглавляет комитет Госдумы по международным делам. Он неоднократно критиковал нынешнюю позицию Евросоюза в отношении российского анклава. Европа отказывается предоставлять безвизовый коридор для свободного передвижения жителей Калининградской области в Российскую Федерацию и обратно.

В конечном итоге это может привести к тому, что Калининград окажется изолированными от России после вступления в ЕС Польши и Литвы, с которыми граничит область.

Эти страны войдут в Шенгенскую зону с более жесткими условиями выдачи виз, и калининградцы фактически потеряют возможность свободно выехать за пределы области.

Сейчас при перемещении калининградцев через Литву действует упрощенный визовый режим.
Вильнюс заявляет о своей готовноости предоставить безвизовый коридор жителям Калининградской области, но только в том случае, если это не будет препятствовать ее вступлению в Евросоюз.

25 июня проблема Калининграда обсуждалась на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Европейские законодатели не смогли решить, каким образом обеспечить соблюдение прав человека жителям Калининградской области в связи с вступлением Литвы в Евросоюз и введением на ее территории шенгенских виз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше