Российские военные признали факт потери космического аппарата

Космический аппарат с надувным тормозным устройством "Демонстратор-2", запущенный 12 июля, действительно потерян. Об этом 15 июля официально заявила журналистам пресс-секретарь Научно-исследовательского центра имени Бабакина Лидия Авдеева, передает российское интернет-издание "Коммерсант.Ru". По словам Авдеевой, специалисты сейчас обрабатывают телеметрию полета аппарата, а в районе его предполагаемого приземления на Камчатке ведется поиск.

Пропавший экспериментальный космический аппарат создан в центре имени Бабакина при участии европейской аэрокосмической компании Astrium. Этот не имеющий аналогов в мире аппарат предназначен для доставки грузов с орбиты на Землю и для посадки на другие планеты.

Напомним, этот аппарат был запущен 12 июля с атомной подлодки "Рязань" Северного флота России с помощью ракеты-носителя "Волна". После 30-минутного полета "Демонстратор-2" должен был приземлиться на Камчатке. В тот же день Лидия Авдеева сообщила журналистам ряда российских агентств, что спутник благополучно приземлился на Камчатке. Однако до сих пор никаких следов приземления космического аппарата обнаружено не было.

Добавим, что две предыдущие попытки запуска подобного аппарата были безуспешными. Так, в 2000 году надувная тормозная система не была надута на полную мощность и аппарат был потерян, а в июле 2001 года спускаемый аппарат не смог расстыковаться с ракетой-носителем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше