Писателя Владимира Сорокина попытались упрятать за решетку

В минувшее воскресенье в квартиру известного российского писателя Владимира Сорокина позвонил молодой человек. Он предъявил хозяину квартиры бланк заказа на установку тюремных решеток на окна.

Как сообщил "Эху Москвы" сам Сорокин, юноша утверждал, что заказ поступил именно от писателя. Когда Сорокин увидел за спиной непрошенного гостя другие фигуры, он поспешил закрыть дверь.

Еще некоторое время в квартире раздавались настойчивые звонки и стук. После этого молодые люди ушли.

Писатель считает, что эти люди могли быть активистами движения "Идущие вместе". Эта организация не так давно провела несколько акций протеста против творчества Сорокина. Он сказал, что не намерен обращаться в милицию, поскольку не видит в этом никакого смысла.

Напомним, что на днях против Сорокина было возбуждено уголовное дело по подозрению в распространении порнографических материалов. Заявление с требованием провести соответствующее расследование направил в ОВД "Замоскворечье" гражданин Магунянц - активист "Идущих вместе".

Тем временем издательство Ad Marginem, выпускающее книги Сорокина, обвиняет "Идущих вместе" в нарушении авторских прав. По мнению Ad Marginem, эта молодежная организация незаконно издала книгу "Сорокин: избранное", в которой собраны фрагменты из книг "Сердца четырех", "Норма" и "Лед".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше