Террорист Деккушев назвал ФСБ заказчика взрывов в Москве и Волгодонске

Теракты в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года совершены по указанию чеченского полевого командира Хаттаба. Об этом заявил первый заместитель начальника Оперативно-розыскного управления ФСБ Евгений Колесников, сообщает сайт РТР-Вести.ru. По словам Колесникова, эти сведения основаны на первых показаниях Адама Деккушева, подозреваемого в организации и исполнении терактов.

Как заявил Колесников, "непосредственную команду на проведение взрывов и их организацию отдавал Шейх Абу Умар, который был организатором лагерей подготовки террористов в Урус-Мартане и Сержень-Юрте".

Деккушев был задержан на территории Грузии и 14 июля экстрадирован в Россию. Сейчас он находится в следственном изоляторе "Лефортово". Как сообщается на сайте ФСБ, в настоящее время завершена процедура его опознания, и он допрошен следователями.

Колесников выступил с заявлением после того, как в среду бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко пообещал предоставить свои данные об организаторах взрывов домов в Москве и Волгодонске. Литвиненко утверждает, что ему удалось связаться с Ачемезом Гочияевым, который, по данным российских спецслужб, является одним из организаторов этих терактов.

По словам Литвиненко, он получил от Гочияева важную информацию, которую намерен представить общественной комиссии по расследованию взрывов. Заседание комиссии намечено на 25 июля в Москве. Литвиненко планирует выступить на нем по телемосту.

Сейчас Литвиненко находится в Лондоне. 25 июня он был заочно приговорен Нарофоминским гарнизонным военным судом к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Он был признан виновным в превышении должностных полномочий и в незаконном приобретении взрывчатых веществ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше