Испания отозвала своего посла из Марокко

Испанское правительство отозвало своего посла в Марокко в связи с обострившимися отношениями между двумя странами, сообщает BBC news. В течение последних нескольких дней в отношениях между Испанией и Марокко наступил кризис - обе страны спорят из-за небольшого необитаемого острова Перехиль, который находится в Гибралтарском проливе.

По информации Департамента дипломатической информации, посол Фернандо Ариас Сальгадо (Fernando Arias Salgado) вернулся в Испанию на неопределенный срок, так как марокканские власти не ответили на послание испанского правительства от 11 июля. Оно было послано в Рабат сразу же после того, как марокканские солдаты высадились на островке.

Этот остров, который испанцы называют Перехиль, а марокканцы - Лейла, находится в Гибралтарском проливе в 200-х метрах от побережья североафриканской страны. Однако в течение последних нескольких столетий формально он считался испанской территорией.

11 июля небольшой отряд марокканских солдат высадился на острове и водрузил на нем государственный флаг. Правительство этой страны объявило Перехиль "неотъемлемой частью" Марокко. Кроме того, Рабат утверждает, что этот остров необходим ему для борьбы с терроризмом и наркобизнесом.

В ответ Испания направила несколько военных кораблей к своим островам, расположенным рядом с марокканским побережьем

Нынешний кризис происходит на фоне усиливающейся напряженности в отношениях двух стран. Все началось после одностороннего отзыва Рабатом своего посла в Мадриде в октябре прошлого года, вслед за этим началась эскалация враждебности, сопровождающаяся все более резкими обвинениями Марокко против Испании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше