В Риме осквернено еврейское кладбище

Около сорока могил были осквернены в ночь на пятницу на еврейском кладбище Верано (Verano) в Риме, сообщает Reuters. По информации CNN, повреждено 34 могилы.

Вандалы разбили надгробия и статуи, а также разрыли некоторые из могил. Пока никто не взял на себя ответственность за происшедшее.

"Мы находимся в очень напряженной ситуации", - сказал главный раввин Рима Рикардо ди Сеньи (Riccardo Di Segni). Он назвал осквернение могил "глубокой раной, страшным грехом, оскорбляющим всех граждан Рима".

Представитель еврейской общины Милана Яша Рейбман (Yasha Reibman) подчеркнул, что "в Италии и в Европе растет новый, политический антисемитизм, использующий в качестве алиби происходящее в Израиле".

Заместитель премьер-министра Италии Джанфранко Фини (Gianfranco Fini) согласился с представителями еврейской общины: он расценил инцидент, как вандализм, являющийся "низостью, вызывающей ужас и оскорбляющей совесть каждого. Новый антисемитизм, - подчеркнул Фини, - часто маскируется обвинениями Израиля в насилии".

Как сообщает Коммерсантъ со ссылкой на Reuters, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) взял под личный контроль расследование преступления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше