Командиры грузинского спецназа не вынесли условий службы

102 офицера сил быстрого реагирования Грузии подали рапорты об уходе из армии. В отставку подал также исполняющий обязанности командующего сухопутными силами республики, командир элитного батальона "коммандос" вице-полковник Николоз Джанджгава.

Он сообщил РИА "Новости", что министр обороны Грузии Давид Тевзадзе уже подписал приказ о его отставке. Джанджгава заявил, что офицеры "не предъявляют никаких условий и требований", они "просто уходят из-за невыносимых условий службы".

Решение об отставке он принял в пятницу после встречи с Тевзадзе. В то же время, по словам вице-полковника, его уход из армии не обусловлен личным конфликтом с кем-либо в военном руководстве.

В то же время Джанджгава подчеркнул, что "не может оставаться в организации, где безответственно относятся к жизни солдат и офицеров".

Он полагает, что судьба остальных офицеров, написавших рапорты, решится в течение ближайших нескольких недель. "Однако, скорее всего, из-за отсутствия кадров у Грузии не будет ни "коммандос" ни сил спецназначения", - отметил Джанджгава.

Уход из армии офицеров элитных подразделений послужил поводом для созыва срочного совещания в штабе сухопутных сил Грузии. В нем участвовали министр Тевзадзе и начальник генштаба Джони Пирцхалаишвили. Позже на совещание в штаб был вызван и Джанджгава.

Сам он считает, что нынешние события не скажутся на реализации программы помощи правительства США грузинским вооруженным силам. По словам Джанджгавы, реализация программы будет продолжено, однако, "по-видимому, с другим офицерским контингентом".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше