Британский подданный проведет в российской тюрьме семь лет

В понедельник Верховный суд Дагестана вынес приговор подданному Великобритании Джону Бенини. Британец был признан виновным в незаконном пересечении границы, участии в незаконном вооруженном формировании, а также в приобретении и ношении оружия и боеприпасов, и приговорен к семи годам лишения свободы.

Вместе с Бенини на скамье подсудимых находился и задержанный вместе с ним житель Хасавюртовского района Дагестана Мухтарпаши Исмаилов. Он приговорен к семи с половиной годам лишения свободы.

Бенини и Исмаилов были задержаны 16 ноября 2001 года в Новолакском районе Дагестана. При задержании у них было обнаружено большое количество оружия и боеприпасов. Следствие установило, что Бенини и Исмаилов незаконно проникли в Дагестан через Панкисское ущелье.

В день открытия судебного процесса, 11 июля 2002 года, Бенини заявил, что его настоящее имя Йосеф Саид Салдай. Он алжирец по происхождению, однако последние 15 лет проживает в Лондоне, где работает продавцом. Английская дипломатическая миссия признала в Салдае гражданина Великобритании.

В связи с этим председательствующий на процессе судья Верховного суда Дагестана Ата Атаев заявил, что "приговор будет вынесен подсудимому под двойным именем - Джон Бенини, он же Йосеф Саид Салдай".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше