Серджио Виэейра де Мелло - новый Верховный комиссар ООН по правам человека

В ООН назначен новый Верховный комиссар по правам человека, сообщает Associated Press. Нынешнего руководителя комиссии по правам человека Мэри Робинсон (Mary Robinson) сменит занимавший ранее пост главы миссии ООН в Восточном Тиморе бразилец Серджио Виэейра де Мелло (Sergio Vieira de Mello).

Пресс-секретарь организации Фред Экхард (Fred Eckhard) заявил: "Верховный комиссар по правам человека сегодня утром проинформировала генеральную Ассамблею ООН о своем намерении выдвинуть кандидатуру Серджио Виэейра де Мелло на свой пост".

Мэри Робинсон, бывший президент Ирландии, работает в ООН с 1997 года. О том, что она не намерена продлевать срок своих полномочий, который истекает в сентябре текущего года, Робинсон объявила еще в марте. Как сообщается, в частных беседах она выражала желание остаться на должности Верховного комиссара по правам человека еще на три года, однако ее позиция относительно действий США, создавших лагерь для пленных талибов на базе Гуантанамо, и отношения Белого Дома к ближневосточному конфликту вызвала недовольство Вашингтона, представители которого в ООН не поддержали продления полномочий Робинсон.

Де Мелло, ранее работавший представителем ООН в Косово и выполнявший функции генерального заместителя комиссара по гуманитарным операциям, считался основным претендентом на это место. Ожидается, что Ассамблея одобрит его кандидатуру уже во вторник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше