Архиепископом Кентерберийским стал священник-реформатор

Архиепископ Уэльский Роуэн Уильямс избран новым архиепископом Кентерберийским, передает агентство Reuters. Он возглавит англиканскую церковь в ноябре этого года, после того, как 31 октября уйдет в отставку его предшественник архиепископ Джордж Кэри.

Уильямс известен как прекрасный теолог, кроме того, он считается сторонником церковных реформ. В частности, новый архиепископ Кентерберийский выступает за то, чтобы церковь посвящала в духовный сан женщин и гомосексуалистов. Уильямс также намерен жестко придерживаться принципа отделения церкви от государства. Он рассчитывает покончить с привилегированной ролью англиканской церкви в Великобритании.

В последнее время Уильямс выступал против американской военной операции в Афганистане и угроз США начать военные действия против Ирака.

Лидеры консервативных евангелических групп заявляют, что у них "есть проблемы с радикальной программой Уильямса". Некоторые священнослужители опасаются, что при новом архиепископе в англиканской церкви может наметиться раскол, сообщается на сайте BBC News.

Выступая на пресс-конференции, Уильямс заявил: "Чего я желаю более всего остального, так это того, чтобы в предстоящие годы в этой стране христианство вновь смогло захватить воображение нашей культуры и привнести новую энергию в наши мысли и чувства".

Уильямс стал 104 архиепископом Кентерберийским в истории церкви. Он валлиец по национальности - впервые англиканскую церковь возглавил не англичанин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше