Азербайджан выдал России ваххабита, взорвавшего газопровод "Уренгой–Помары–Ужгород"

Правоохранительные органы Азербайджана экстрадировали в Россию террориста, организовавшего взрыв ветки газопровода "Уренгой–Помары–Ужгород" на границе Кировской области и Татарстана.

26-летний ваххабит Рамазан Ишкильдин утверждает, что взрыв, произошедший зимой 1999 года, должен был привлечь внимание мирового сообщества к "геноциду чеченского народа", сообщает "Коммерсант.Ru".

Ишкильдина задержали около месяца назад на горной тропе, ведущей из Дагестана в Азербайджан. Министерство национальной безопасности Азербайджана установило, что нарушитель границы – террорист, который уже три года находится в международном розыске за взрыв в России.

Согласно договору о коллективной безопасности, заключенному между странами бывшего СНГ, преступника решили передать российской стороне.

Теракт на волго-вятском участке газопровода был совершен 1 декабря 1999 года. Тогда были взорваны две из восьми труб, по которым сибирский газ транспортируется в страны Западной Европы. Взрывы были настолько мощными, что образовались воронки диаметром двадцать метров.

В ходе следствия были задержаны 10 диверсантов, которых в январе 2001 года приговорили на сроки от 12 до 14 лет. Один из организаторов взрыва, башкирский ваххабит Айрат Гальмутдинов, избежал суда, поскольку оказался шизофреником. Второго организатора, Ишкильдина, искали почти три года.

Задержанный рассказал, что в конце 90-х увлекся идеями ваххабизма, поехал в чеченский Сержень-Юрт, где поступил в военно-религиозную школу Абдурахмана. Там изучил основы ваххабизма и арабский язык, прошел подготовку по специальности диверсант-подрывник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше