На допросе в суде Мавроди-младший опять отказался от всех обвинений

В Чертановском межмуниципальный суде города Москвы во вторник закончился допрос Вячеслава Мавроди - вице-президента финансовой пирамиды МММ и младшего брата ее основателя Сергея Мавроди, сообщает РИА "Новости".

Его обвиняют по двум статьям уголовного кодекса РФ - часть 1 статьи 172 (Незаконная банковская деятельность) и часть 2 статьи 191 (Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга).

Допрос начался в понедельник, когда суд приступил к рассмотрению дела по существу.

По словам адвоката Мавроди-младшего Карины Гарибян, обвиняемый отрицает свою вину, так как считает, что не создавал банка. По мнению Мавроди, "следствие подменяет понятия, давая оценку его отношений с людьми при помощи банковских терминов". Кроме того, он считает, что у следствия не хватает доказательств его вины, так как он сам "не совершал никаких незаконных операций".

Со вторника суд приступил к допросу потерпевших. По словам Габриэлян, часть из них считают, что пострадали от действий Мавроди, часть - оттого, что власти "разогнали" созданную Мавроди "Систему взаимных добровольных пожертвований", а остальные не винят никого.

После крушения финансовой пирамиды МММ младший брат Сергея Мавроди основал еще несколько компаний - МММ-96, МММ-97 и "Систему взаимных добровольных пожертвований", которые действовали в течение 1996-97 годов и являлись, по мнению следствия, "коммерческими организациями". Кроме того, по информации следствия, сотрудники этих компаний по просьбе Мавроди покупали в Сбербанке мерные слитки золота.

Ущерб, причиненный Мавроди его вкладчикам, оценивается в три миллиарда 800 миллионов неденоминированных рублей.

Вячеслава Мавроди арестовали в Москве 9 января 2001 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше