МНВК доказала в суде незаконность отключения ТВ-6 от эфира

Федеральный арбитражный суд Московского округа признал незаконными действия судебного пристава Андрея Федорченко, по предписанию которого министр печати Михаил Лесин распорядился отключить ТВ-6 от эфира.

Суд согласился с доводами юристов Московской независимой вещательной корпорации (владельца ТВ-6), утверждавших, что в данном случае пристав превысил свои полномочия.

МНВК убедила также Конституционный суд России в необходимости рассмотреть свою жалобу по поводу незаконности применения Статьи 35 закона "Об акционерных обществах", ставшей основанием для судебного решения о ликвидации ТВ-6.

Как заявил в интервью "GZT.Ru" председатель ликвидационной комиссии МНВК Павел Черновалов, решение арбитражного суда "открывает перед МНВК самые широкие возможности по отстаиванию законных прав на вещание ТВ-6".

"Если суд признал действия пристава по отключению вещания незаконными, то из этого следует, что на будущее такого рода действия должны быть прекращены. Также в наших правах требовать выплаты убытков и ликвидации последствий отключения", - сказал Черновалов.

По его словам, "министр Лесин должен, конечно, исполнять решения. Но в настоящее время, на мой взгляд, такой приказ был бы бессмысленным. Сейчас разумным решением Минпечати было бы добровольно отменить январский приказ о прекращении вещания. С подобным письмом мы и обратимся к Михаилу Лесину".

Черновалов полагает, что не меньшие перспективы имеет и предстоящее разбирательство в Конституционном суде. Этой инстанции предстоит разобраться, правильно ли вычислялись чистые активы МНВК при вынесении решения о ликвидации. Если Конституционный суд найдет в принятии решения о ликвидации нарушения основного закона, то рассмотрение дела может вернуться к начальной стадии, отметил Черновалов.

Напомним, что решение о ликвидации было принято в январе 2002 года по жалобе миноритарного акционера МНВК - пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант", который потребовал закрыть компанию по причине ее убыточности. 21 января 2002 года передатчик ТВ-6 был отключен, и на шестой кнопке началось временное вещание телеканала "НТВ-плюс Спорт".

27 марта состоялся конкурс на частоту бывшего ТВ-6, в котором победило некоммерческое партнерство "Медиа-Социум". С 1 июня на частоте шестого канала начал работать канал ТВС, однако в лицензии "Медиа-Социума" до сих пор не проставлена дата начала вещания.

Полноценную лицензию некоммерческое партнерство сможет получить только после того, как будет аннулирована лицензия ТВ-6, которой владеет МНВК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше