В Пенсильвании умер еврейский писатель Хаим Поток

В городке Мэрион на окраине Филадельфии скончался во вторник от рака известный американский еврейский писатель Хаим Поток (Chaim Potok), чьи романы ("Избранные", "Обет", "Меня зовут Ашер Лев") и документальные произведения ("Скитания") оказали серьезное влияние на формирование еврейского самосознания в последней четверти XX века. Хаиму Потоку было 73 года.

В романах Потока "Избранные" (The Chosen, 1967) и "Обетование" (The Promise, 1969) рассказывается о дружбе двух еврейских подростков, выросших в религиозном квартале Бруклина, но принадлежащих к двум враждующим между собой течениям в иудаизме. Отец главного героя, от имени которого ведется повествование — сторонник создания в Палестине еврейского государства. Отец друга героя — фанатик-ортодокс, для которого создание Государства Израиль — высшая форма кощунства. Этот конфликт раскалывает не только еврейскую общину в США, но и дружбу двух героев романа.

В романе "Меня зовут Ашер Лев" (My Name Is Asher Lev, 1972) Хаим Поток рассказывает историю художника, выросшего в еврейской ортодоксальной среде и вынужденного порвать с этой средой ради серьезных занятий живописью (сюжет автобиографичен: литературная карьера заставила самого Потока расстаться с ортодоксальной средой, в которой он воспитывался). В этой книге (и в продолжающем ее романе The Gift of Asher Lev, 1979) блестяще выведен образ хасидского "адмора" — религиозного авторитета, полностью контролирующего жизнь общины.

В США Поток был известен также как соавтор автобиографии гениального скрипача Исаака Штерна "Первые 79 лет моей жизни" (My First Seventy-nine Years) и как автор нескольких документальных трудов по истории еврейства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше