Лужков намерен переселить "Рабочего и колхозницу". Швыдкой обеспокоен

Московские власти разработали проект переноса на новое место знаменитой скульптуры Веры Мухиной "Рабочий и колхозница", стоящей перед Северным входом ВДНХ. Об этом в интервью "Интерфаксу" в пятницу сообщил министр культуры России Михаил Швыдкой.

При этом он призвал столичное правительство как можно осторожнее относиться к принятию решений о переносе либо перестройке объектов, имеющих историческую и культурную ценность. Говоря о переносе скульптуры, Швыдкой, в частности, сказал: "К этому надо подходить очень осторожно, потому что "Рабочий и колхозница" имеет очень большое значение - это символ всей России".

Беспокоят министра культуры и планы городских властей провести кардинальную перестройку гостиницы "Москва", отмечает "Интерфакс".

О том, что "Рабочего и колхозницу", изготовленных в 1935-1937 годах, ожидает реконструкция, в частности, установка на 36-метровый постамент, стало известно еще в прошлом году, но о переносе заговорили только сейчас. В перестроечные годы появилась, правда, идея установить скульптуру на стрелке Большого Каменного острова, между "Ударником" и Крымским мостом, однако в итоге это место оказалось занято Петром I Зураба Церетели. Поэтому 26-метровую скульптурную группу решили просто "поднять".

Как отметил главный архитектор столицы Александр Кузьмин, общая высота композиции увеличится почти втрое по сравнению с нынешней, что будет соответствовать замыслу автора. Кузьмин добавил, что в перспективе под постаментом планируется создать музей, но не уточнил, какой именно. Ранее появлялись сообщения, что к пьедесталу будет пристроен торговый комплекс.

Вообще же между Министерством культуры и московским правительством уже некоторое время длится конфликт по поводу архитектурных и культурных памятников. Мэр Юрий Лужков даже заявил о том, что собирается подать в суд на федеральное Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (созданное Минкультуры совместно с Мингосимуществом), которое якобы самовольно занимает здания, находящиеся в собственности города. Между тем Минкультуры уверяет, что действует в рамках закона и судов не боится, передает РТР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше