Сергей Дубинин: "Аэрофлоту" разрешили работать с "Андавой" после проверки ее ФСБ

Бывший председатель Центрального банка России Сергей Дубинин заявил, что ЦБР выдал в 1997 году "Аэрофлоту" лицензию, дающую право концентрировать валютную выручку на счетах швейцарской фирмы "Андава", на законных основаниях, сообщает РИА "Новости".

Об этом Дубинин заявил, выступая на процессе по делу о хищении валютной выручки "Аэрофлота".

До получения лицензии авиакомпания пользовалась разрешительным письмом, которое выдал в 1994 году руководитель Департамента валютного контроля и регулирования ЦБР Мельников. Это письмо разрешало "Аэрофлоту" оставлять всю выручку за рубежом и производить с ней все необходимые финансовые операции. При этом бывший глава ЦБР подчеркнул, что законность этих операций должен установить суд.

Дубинин также сказал, что руководству ЦБР было известно о том, что тогдашний заместитель гендиректора авиакомпании по финансам Николай Глушков был соучредителем "Андавы". Он отметил, что прежде чем "Аэрофлоту" выдали лицензию, зарубежная фирма прошла тщательную проверку, в том числе и ФСБ.

С мая 1996 года по ноябрь 1997 года на счета "Андавы" из 77 представительств "Аэрофлота" было перечислено в общей сложности 252,4 миллиона долларов, часть из которых, как утверждает обвинение, была похищена. Сам "Аэрофлот" заявил гражданский иск о компенсации причиненного компании ущерба на сумму 214 миллионов рублей.

Вместе с Глушковым по делу "Аэрофлота" проходят бывший заместитель гендиректора компании по коммерции и рекламе Александр Красненкер, бывший главный бухгалтер Лидия Крыжевская, а также гендиректор ЗАО "Финансовая объединенная корпорация" Роман Шейнин.

Все они обвиняются в хищении средств "Аэрофлота" по предварительному сговору с использованием служебного положения и невозвращении валюты из-за границы, и никто из них не признает своей вины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше