Минобороны настаивает на вводе российских войск в Панкисское ущелье

Проблему Панкисского ущелья невозможно решить без прямого участия российских вооруженных сил и спецслужб, заявил 29 июля российский министр обороны Сергей Иванов на пресс-конференции в штабе Балтийского флота. Об этом в понедельник, 29 июля, сообщила радиостанция "Эхо Москвы".

По словам Иванова, в Грузии пока остаются крупные банды террористов, с которыми Тбилиси ничего не сможет поделать. Между тем, по сведениям Федеральной погранслужбы России, в ближайшее время со стороны Грузии в Чечню собираются пробраться большие группы боевиков. Это подтвердил в понедельник в эфире телеканала РТР пресс-секретарь ФПС России Сергей Иванченко.

Напомним, в субботу, 27 июля, один отряд боевиков из находившихся под командованием чеченского полевого командира Руслана Гелаева уже пересек границу Грузии и вошел в Чечню. По последним данным информационного агентства РИА "Новости", численность отряда составляет до 60 человек, а всего в районе обнаружения отряда может находиться до 200 боевиков.

Российским пограничникам удалось окружить боевиков в одном из горных ущелий, однако те не оставляют попыток вырваться из окружения. Как сообщили информационному агентству "Интерфакс" в пресс-службе Северокавказского регионального управления ФПС России, в ходе ожесточенных боев были убиты семь пограничников и девять боевиков, двое сепаратистов взяты в плен, с ними работают представители российских спецслужб. Пограничники вызвали подкрепление, так как велика вероятность того, что на помощь окруженным сепаратистам со стороны Грузии придут другие отряды.

По сведениям РИА "Новости", в настоящее время подразделения Минобороны и ФПС России численностью до 200 человек блокируют перевалы и горные тропы, ведущие из Чечни в Грузию. К месту боя перебрасываются дополнительные подразделения десантников из 56-го полка Минобороны и бойцов спецназа 487 отряда ФПС России.

Между тем, по сообщению телеканала РТР, из Панкисского ущелья Грузии в Чечню сейчас пытаются прорваться около ста боевиков под руководством полевого командира Руслана Гелаева. По информации, полученной Штабом ОГВ от источника в РОВД Ахметского района Грузии, отряды боевиков, пытающиеся перейти через государственную границу, состоят из молодых людей в возрасте от 19 до 26 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше