Москва обвинила Тбилиси в пособничестве террористам

В Москве крайне негативно оценивают позицию официального Тбилиси в отношении чеченских боевиков, пытавшихся прорваться через российско-грузинскую границу в Чечню.

Бездействие грузинских властей "заставляет усомниться в искренности позиции Тбилиси, где на словах поддерживают цели международной антитеррористической коалиции, а на деле потворствуют чеченским боевикам и бандам Гелаева и Ахмадова, окопавшимся в Панкисском ущелье", заявил РИА "Новости" источник, близкий к российскому руководству.

По его словам, в Москве удивлены бездействием грузинского руководства, которое, зная о планах боевиков от перебежчика - чабана Левана Телидзе, не поставило о них в известность российские компетентные ведомства.

Источник подчеркнул, что "время, в течение которого можно было делать вид, что в Панкисском ущелье ничего не происходит, истекло".

Он высказал убеждение, что без ликвидации очага терроризма в Панкиси "трудно рассчитывать на кардинальное улучшение ситуации на Кавказе, в том числе и в отношении Грузии и России".

Напомним, что 27 июля российские пограничники блокировали на перевале Хангахой в Итум-Калинском районе Чечни отряд боевиков, перешедших с территории Грузии. Телеканал ОРТ продемонстрировал запись интервью с одним из пленных, который рассказал, что в Грузии боевикам оказывали поддержку и не препятствовали при пересечении российско-грузинской границы.

По данным канала РТР, из Панкисского ущелья в Чечню уже пытаются прорваться около ста боевиков под руководством полевого командира Руслана Гелаева. А по сведениям агентства РИА "Новости", в районе обнаружения отряда могут находиться еще о 200 боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше