Папа Римский впервые осудил священников-педофилов

Выступая в воскресенье перед католической молодежью в Торонто, Папа Римский Иоанн Павел II впервые публично осудил священников-педофилов, сказав, что проблема сексуальных домогательств священников к детям "наполняет всех нас глубоким ощущением печали и позора".

Во время трехчасовой службы по случаю Всемирного дня молодежи Папа Римский призвал 800 тысяч паломников не отступать от веры. "Если вы любите Иисуса, любите церковь. Не унывайте из-за грехов и ошибок некоторых из ее членов", - сказал Иоанн Павел II молодежи.

Папа Римский посоветовал паломникам подумать о большинстве служителей церкви, чье единственное призвание - творить добро. "Будьте близко к ним и поддерживайте их", - сказал понтфик собравшимся.

Выступление Папы Римского последовало после сообщения канадских газет об аресте на прошлой неделе двух священников из Нью-Джерси при операции монреальской полиции по предотвращению гомосексуальной проституции. По словам представителя епархии в Нью-Джерси, после ареста оба священника были отстранены от службы.

Проблема сексуальных домогательств со стороны священников, с января 2002 года сотрясающая скандалами католическую церковь США, недавно неожиданно возникла в Германии, Ирландии и на родине понтифика - в Польше. Канада столкнулась с подобной проблемой в 1990-ых годах. В 2002 году почти 300 из 46 тысяч священников в США были отстранены от несения службы из-за сексуальных злоупотреблений.

Директор общенациональной американской организации, объединяющей жертв сексуальных посягательств священников, Дэвид Клоэсси (David Clohessy) назвал выступление понтифика "упущенной возможностью", так как Иоанн Павел II говорил в основном не о жертвах домогательств, а о самих священниках. "Несколько слов извинений, возможно, могли бы помочь сотням людей почувствовать некоторое облегчение", - заявил Клохесси.

На воскресной мессе Папа Римский Иоанн Павел II сказал, что следующий Всемирный день молодежи пройдет в 2005 году в Германии.

В понедельник Папа Римский посетит Гватемалу, а затем направится в Мексику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше