МВД России выяснило, как цыгане эксплуатируют детей

МВД России провело спецоперацию "Табор", направленную на пресечение эксплуатации цыганами несовершеннолетних детей. Как сообщил во вторник заместитель министра, начальник службы общественной безопасности МВД Александр Чекалин, в ходе операции раскрыто 592 преступления, еще 195 удалось предотвратить, передает РИА "Новости".

Как подчеркнул Чекалин, цыгане заставляют детей заниматься бродяжничеством, попрошайничеством и мошенничеством, используют их в своих корыстных целях.

По его словам, в ходе операции выяснилось, что при цыганах находились 2143 ребенка в возрасте до семи лет и 2274 - в возрасте от семи до шестнадцати лет. В том числе были обнаружены 107 детей в возрасте до семи лет и 114 детей в возрасте от семи до шестнадцати, "происхождение которых цыгане объяснить не смогли". Это говорит о том, что дети были взяты внаем, либо куплены у других лиц для совершения правонарушений, пояснил замминистра. По его данным, в своих корыстных целях детей использовали 1213 цыган.

Чекалин сообщил также, что в ходе операции было обнаружено 56,5 килограмма наркотических веществ, 275 единиц оружия и 1823 патрона к нему.

Операция продолжалась в течение десяти дней. В ходе нее попутно удалось задержать 116 преступников, находившихся в розыске, сообщил заместитель главы МВД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше