В Грузии утвержают, что боевики ушли из Итум-Калинского района. В России настаивают, что бои продолжаются

Командующий погранвойсками Грузии Валерий Чхеидзе утверждает, что боевикам, которые вели бой с российскими пограничниками в Итум-Калинском районе Чечни у границы с Грузией, удалось скрыться. Как сообщает "Эхо Москвы", по сведениям Чхеидзе, боевые действия в этом районе практически прекратились.

Командующий погранвойсками Грузии, кроме того, категорически опроверг информацию о том, что грузинские пограничники за деньги пропустили боевиков на российскую территорию.

Между тем российские военные заявляют, что бои в Итум-Калинском районе Чечни продолжаются, боевики блокированы пограничниками, и у них нет никакой возможности уйти.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, в ночь на вторник в Итум-Калинском районе произошло два боестолкновения федеральных сил с боевиками. "В одном из боев группой спецназа Минобороны уничтожен боевик, у которого обнаружены документы на имя гражданина Чечни Абдуллаева", - добавил он.

Кроме того, офицер сообщил, что во второй половине дня в понедельник армейская авиация нанесла ракетный удар по бандгруппе, обнаруженной в окрестностях селения Кент Итум-Калинского района. Несколько боевиков уничтожены, остальные рассеяны.

По информации российских военных, 27 июля пограничники блокировали на перевале Хангахой в Итум-Калинском районе Чечни отряд боевиков (примерно 60 человек), перешедших с территории Грузии. В ходе боев, по данным на понедельник, погибли семеро российских пограничников, пятеро были ранены.

Российские телеканалы продемонстрировали запись интервью с одним из пленных боевиков, который рассказал, что в Грузии им оказывали поддержку и не препятствовали при пересечении российско-грузинской границы. В Грузии все эти сообщения отрицают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше