Спецпредставитель президента РФ: Похищение сотрудницы системы ООН - не повод прекращать работу в Чечне

Спецпредставитель президента России по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Абдул-Хаким Султыгов считает, что похищение координатора благотворительной организации "Дружба" Нины Давыдович не может быть основанием для прекращения деятельности в регионе международных гуманитарных организаций. Об этом он заявил во вторник в Старопромысловском районе Грозного, передает "Интерфакс".

Султыгов посетил один из крупных центров временного размещения в чеченской столице, где живут беженцы, переведенные весной из палаточного лагеря в Надтеречном районе.

Комментируя заявление о том, что гуманитарные организации приостанавливают свою деятельность в Чечне, спецпредставитель президента России заявил: "Видимо, у сотрудников международных гуманитарных миссий начался курортный сезон".

Нина Давыдович - жительница Санкт-Петербурга, директор и координатор благотворительной организации "Дружба" со штаб-квартирой в Назрани - была похищена в Чечне 25 июля. Машину, в которой она ехала, обстреляли на трассе Грозный-Надтеречное у населенного пункта Побединское люди в камуфляжной форме. Затем они пересадили женщину в свою машину, забрали у водителя документы и скрылись в направлении Грозного.

Через несколько дней международные гуманитарные организации, работающие на Северном Кавказе, объявили, что в связи с похищением приостанавливают с 29 июля свою деятельность на территории Чечни. Кроме того, на два дня приостановлена реализация гуманитарных программ в Ингушетии.

Как заявила РИА "Новости" пресс-секретарь Управления по координации гуманитарных вопросов ООН Виктория Зотикова, таким образом учреждения системы ООН выражают солидарность с гуманитарной организацией "Дружба" - своим исполнительным партнером. В Чечне эта организация занимается реализацией образовательных и психосоциальных программ для детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше