В Чечне бомбят уцелевших боевиков. На помощь им из Грузии идет новый отряд

Новый отряд боевиков численностью примерно в 40 человек направляется из Грузию в Чечню, сообщил информационному агентству "Интерфакс" источник в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористическими операциями на территории Северного Кавказа. По данным Штаба ОГВ на северном Кавказе, в этот отряд входят карачаевцы и выходцы из Кабардино-Балкарии, прошедшие подготовку в лагерях на территории Панкисского ущелья.

Между тем, по данным Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе, в ближайшее время из Грузию в Чечню могут попытаться пройти до 200 боевиков. Как заявил "Интерфаксу" представитель штаба полковник Илья Шабалкин, военные располагают достоверной информацией об этом.

Тем временем федералы продолжают уничтожать рассеянных по ущельям близ реки Аргун боевиков. Напомним, эти боевики пробрались в Чечню из Грузии 27 июля, но были замечены российскими пограничниками и окружены в районе перевала Кериго в Итум-Калинском районе Чечни. К вечеру 30 июля большая часть банды была уничтожена: по данным информационного агентства РИА "Новости", из примерно 60 боевиков 28 были убиты, 15 ранены. Остальные террористы по одному-двое отступили в ближайшие ущелья. В тот же вечер армейская авиация нанесла ракетный удар по обнаруженным лесной части северо-западнее перевала Кериго боевикам ракетный удар.

В ночь на среду, 31 июля, подразделения федеральных сил дважды вступали в бой с этими группами боевиков и уничтожили четырех экстремистов. К месту событий подтянуты дополнительные силы армейского спецназа, передает "Интерфакс". Кроме того, в операции по уничтожению остатков этой банды участвует авиация.

Как сообщает телеканал РТР, авиация федеральных сил нанесла удары по базам боевиков в горной Чечне. Десять вылетов выполнили за минувшие сутки самолеты Су-24 и Су-25, восемь из них - на боевое задание. По предварительным данным, с помощью авиации была уничтожена база боевиков, четыре опорных пунктах, два узла связи, создан завал на одном из горных перевалов. Добавим, что по сведениям "Интерфакса" в ночь на 31 июля к границе с Грузией были переброшены несколько вертолетов армейской авиации Объединенной группировки войск.

Добавим, что по некоторым данным, в Кодорском ущелье Абхазии на границе с Россией дислоцируются чеченские боевики. Как заявил "Интерфаксу" глава Службы госбезопасности Абхазии Зураб Агумава, "мы располагаем данными, что в верховьях Кодорского ущелья на территории, контролируемой грузинской стороной, находятся чеченские боевики и арабские наемники, которые были переброшены в этот район из Панкисского ущелья Грузии". По словам главы службы безопасности, грузинские военные никакого противодействия боевикам не оказывают.

Напомним, 30 июля представители Федеральной погранслужбы России сообщили журналистам о проникновении на территорию России в этом районе пятерых вооруженных боевиков. По сообщению телеканала РТР, эти экстремисты пытались захватить в плен группу российских альпинистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше