Жена обвиняемого в измене профессора Бабкина дошла до Европейского суда

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Галины Яшиной – супруги профессора МГТУ имени Баумана Анатолия Бабкина, обвиняемого в государственной измене.

Яшина оспаривает действия российских судебных органов, отказавших ей в выдаче части имущества, арестованного в рамках расследования уголовного дела в отношении ее мужа, сообщает "Gzt.Ru".

Как заявил в интервью изданию адвокат Яшиной Андрей Андрусенко, во вторник она получила уведомление, в котором говорится, что делу по ее жалобе присвоен порядковый номер, и оно получило название "Яшина против России".

Супруга профессора просит суд обязать Россию вернуть ей половину денежных средств, изъятых в ходе обыска ФСБ на квартире ее мужа (около 5,5 тысячи долларов), а также выплатить 100 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.

Защитник сообщил, что Ящина решила обратиться в Европейский суд после того, как 13 марта 2002 года Мещанский межмуниципальный суд Москвы приостановил рассмотрение ее иска до вынесения приговора по делу Бабкина.

Яшина обжаловала этот вердикт в Мосгорсуде, сообщив при этом, что деньги ей нужны для проведения срочной операции на глазах, так как она теряет зрение. Однако в апреле суд второй инстанции оставил решение Мещанского суда без изменения.

"В жалобе, направленной в Европейский суд, говорится, что российские судебные органы нарушили право Яшиной на беспрепятственное пользование имуществом, а также допустили неправомерное лишение ее собственности", - пояснил Андрусенко.

Размер компенсации морального вреда был определен после того, как Яшина фактически ослепла на один глаз, а зрение на втором глазу у нее резко упало, сказал адвокат.

Напомним, что 72-летний Анатолий Бабкин был привлечен к уголовной ответственности в рамках дела Эдмонда Поупа. В конце 2000 года гражданин США был приговорен Мосгорсудом к 20 годам лишения свободы за шпионаж, однако впоследствии его помиловали.

Дело Бабкина было выделено в отдельное производство, поскольку у него возникли серьезные проблемы с сердцем. Сейчас Бабкин знакомится с материалами дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше