Американские инструкторы уходят с Филиппин

США начали вывод примерно тысячной группировки войск с Филиппин, передает агентство Reuters. Спецназ и военные инструкторы в течение полугода проводили тренировки филиппинских подразделений и участвовали в военных операциях на острове Басилан, где действуют боевики исламской экстремистской группировки "Абу-Сайяф".

Хотя полностью боевиков уничтожить не удалось, США и Филиппины заявляют об успехе совместных учений и операций. По словам адмирала Томаса Фарго (Thomas Fargo), командующего Тихоокеанским флотом США, "боевики в беспорядке, они бегут, у них нет времени, чтобы поесть, отдохнуть и пополнить запасы". В результате последних военных операций были убиты несколько руководителей "Абу-Сайяф", в том числе лидер группировки Абу Сабайя (Abu Sabaya).

Американские военные могут вернуться на Филиппины уже в октябре. Эти планы будут обсуждаться в ходе предстоящего визита в страну госсекретаря США Колина Пауэлла.

США и Филиппины готовятся подписать соглашение, по которому американцы получат право на постоянное присутствие в стране. Филиппинская оппозиция заявляет, что договор позволит США оставить на Филиппинах склады вооружения и другого военного имущества. По мнению левых, соглашение фактически будет означать восстановление американских военных баз на островах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше