Границу России и Грузии укрепят за счет США

США намерены выделить Грузии 10 миллионов долларов на обустройство государственной границы страны, сообщает NTVRU.com. Эти деньги пойдут на техническое оснащение и обустройство инфраструктуры чеченского участка границы, заявил командующий погранвойсками страны генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе.

Между тем, по словам командующего ВДВ России генерала Шпака, Воздушно-десантные войска готовы провести операцию по нейтрализации боевиков в Панкисском ущелье Грузии, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Ситуацию в ущелье он назвал "критической".

"Мы люди военные и если будет дан приказ - выполним поставленную задачу", - сказал командующий.

О том, что Совет Федерации даст согласие на проведение подобной операции, заявил глава комитета по международным делам верхней палаты Михаил Маргелов, сообщает "Интерфакс".

"Если Владимир Владимирович Путин обратится к Совету Федерации, который в соответствии с Конституцией дает добро либо говорит "нет" по поводу использования военнослужащих за пределами России, то в данном случае я не вижу причин для отказа", - подчеркнул он.

"Если у грузинской стороны не хватает сил, то, я надеюсь, что руководство этой страны проявит благоразумие и обратится с соответствующей просьбой к России", - заявил Михаил Маргелов и добавил, что грузинское руководство, по всей видимости, не может своими силами навести порядок в Панкиси. "Если имеется организационная и операционная импотенция, то ее надо лечить", - добавил Маргелов

1 августа командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Сергей Макаров распорядился "активизировать действия" по уничтожению боевиков, находящихся в Итум-Калинском районе Чечни, сообщает "Интерфакс".

По словам представителя штаба ОГВ, на совещании в Ханкале Макаров дал "указание об усилении блокпостов и активизации действий по окончательной ликвидации бандгрупп, прорвавшихся из Грузии на территорию Итум-Калинского района Чечни".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше