В России повышены экспортные пошлины на нефть

В России с 1 августа повышены экспортные пошлины на нефть - с 20,4 до 21,9 доллара за тонну. Об этом сообщает информационное агентство "Финмаркет".

Решение о повышении пошлин было принято в начале июля правительственной комиссией по защитным мерам во внешней торговле и тарифно-таможенной политике.

Комментируя этот шаг, эксперты Минэкономразвития отметили в интервью интернет-изданию "Страна.Ru", что повышение пошлин необходимо, чтобы обеспечить топливом сельскохозяйственный сектор в период уборки урожая, а также для подготовки к зиме и Северному завозу. Они заверили, что цены на бензин на внутреннем рынке не вырастут.

Кроме того, согласно постановлению премьер-министра Михаила Касьянова от 17 июля, будут увеличены ставки таможенных пошлин на легкие и средние дистилляты и газойли (дизельное топливо), вывозимые с территории России за пределы государств-участников соглашений о Таможенном союзе. Они повысятся с 25 до 35 евро за тонну. Документ должен вступить в силу через месяц после его официального опубликования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше