Реорганизация "Шереметьево" откладывается на неопределенный срок

Намеченное на вчеращний день заседание совета директоров ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» так и не состоялось, сообщает интернет-сайт Ytro.ru. По данным издания, причиной срыва заседания стало отсутствие председателя совета директоров, министра экономического развития Германа Грефа.

По данным источников Ytro.ru, Герман Греф и руководство Шереметьево разошлись во взглядах на пути развития аэропорта. В настоящее время ведутся переговоры по поводу сохранения за Шереметьево статуса национального аэропорта, доходы от которого поступают в федеральный бюджет. Такое будущее для своего предприятия видят сотрудники Шереметьево, руководство компании "Аэрофлот", а также представители Минтранса РФ. Иная позиция у Минэкономразвития. Герман Греф предлагает строить новый терминал с участием иностранного капитала, предполагает издание.

Несколько месяцев назад, в марте, была подписана концепция развития аэропорта, предполагавшая создание нового ЗАО, которое должно было взяться за строительство Шереметьево-3. Герман Греф тогда подписал документ, согласно которому планировалось отдать контрольный пакет акций Шереметьево, блокирующий - Аэрофлоту, а остальные акции - иностранному оператору. По предварительным оценкам, уставный капитал акционерного общества должен был превысить 10 миллионов долларов. Соответственно оценивались и будущие расходы совладельцев ЗАО на реконструкцию Шереметьево.

Однако спустя некоторое время министр экономразвития выступил с предложением отдать новый терминал иностранному владельцу. Создалась неоднозначная ситуация, выявившая наличие серьезных разногласий в руководстве МАШ, что, в свою очередь, задало неопределенность, при которой переговоры по поводу строительства нового терминала практически невозможны. Таким образом, решение проблем, связанных с реконструкцией и новым строительством третьего терминала в очередной раз отложены на неопределенный срок, отмечает Ytro.ru.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше