Бережная и Сихарулидзе будут судиться с журналистами из-за Тайванчика

Российские фигуристы Антон Сихарулидзе и Елена Бережная пригрозили судом американским телекомпаниям, которые демонстрировали их фотографии в репортажах об аресте Алимжана Тохтахунова.

Показывая фотографии золотых медалистов Зимней Олимпиады 2002 года, ведущие телеканалов рассказывали о задержании российского криминального авторитета по кличке Тайванчик, обвиняемого в попытке повлиять на решение судей во время соревнований в Солт-Лейк-Сити.

"Ни мы, ни кто-либо из нашей команды никогда не видели и не общались с этим человеком", - заявил Сихарулидзе в интервью "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что выдвинутые в СМИ обвинения в незаконности присуждения российским фигуристам золотых медалей являются "политической провокацией".

По словам спортсмена, "канадцам и североамериканской братии пора бы успокоиться и быть довольными тем, что уже и так сделали подарок" - еще один комплект золотых медалей для канадской пары фигуристов.

Раздувание скандала о судейских подтасовках на Олимпиаде "выгодно, в первую очередь, телекомпаниям и тем, кто занимается шоу в спорте, так как это повышает их рейтинг", - подчеркнул Сихарулидзе.

В поддержку фигуристов выступил президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Он сообщил РИА "Новости", что будет вместе с Бережной и Сихарулидзе защищать их честь и достоинство.

При этом Тягачев не уточнил, будет ли Олимпийский комитет официально поддерживать иск российских спортсментов в судебном порядке.

Напомним, что итальянская полиция арестовала Тохтахунова по требованию министерства юстиции США. В этом ведомстве утверждают, что на Зимней Олимпиаде он пытался добиться присуждения золотых медалей французской танцевальной паре - Марине Анисиной (Marina Anissina) и Гвендалю Пейзере (Gwendal Peizerat), которые действительно оказались на первом месте, обогнав россиян Ирину Лобачеву и Илью Авербуха.

По сведениям ABC News, Тохтахунов будет экстрадирован в США, где предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве и даче взятки, и в случае, если вина будет доказана, может получить до пяти лет тюрьмы.

Законы Италии предусматривают экстрадицию преступника в течение 45 дней после ареста. Однако в связи с летним перерывом в работе итальянской судебной системы выдача арестованного будет отложена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше