Российский Генштаб успокоил Грузию: Бомбить Панкиси никто не собирается

Российский Генштаб не планирует операцию по уничтожению чеченских боевиков и иностранных наемников в Панкисском ущелье, заявил в субботу "Интерфаксу" высокопоставленный представитель этого ведомства.

Вместе с тем он подчеркнул, что Минобороны России обладает неопровержимой информацией, что на территории Грузии по-прежнему остаются крупные банды террористов, "с которыми руководство республики ничего не может поделать".

"Руководство Минобороны РФ не теряет надежды, что грузинская сторона воспримет обеспокоенность России, оценит критическую ситуации в Панкиси и активизирует деятельность силовых структур по наведению порядка в ущелье и обеспечению надежного прикрытия российско-грузинской границы", - отметил источник в российском Генштабе.

Несколькими часами ранее председатель Совета Федерации России Сергей Миронов в интервью телеканалу НТВ не исключил, что Россия может нанести превентивные удары по базам боевиков на грузинской территории.

"Я не вижу ничего страшного в том, чтобы посмотреть на опыт Израиля, который не дожидается, когда беда придет в его дом - хотя она там каждый день, - и наносит превентивные удары, точно зная местонахождение террористов". "В принципе, я такой подход не исключаю", - резюмировал председатель Совета Федерации.

Комментарии грузинской стороны последовали незамедлительно. Высказывания Миронова там расценили как призыв к агрессии.

"Эти высказывания развяжут руки российским военным. По всем международным правовым нормам такие призывы недопустимы, и Генпрокуратура Грузии должна дать соответствующую оценку подобному заявлению", - заявил представитель Совета безопасности Грузии Джемал Гахокидзе.

Он подчеркнул, что так называемые "превентивные меры" со стороны России будут восприняты в Грузии как объявление войны, передает "Эхо Москвы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше