Конгресс США хочет участвовать в войне с Ираком

Американские конгрессмены призвали администрацию президента Буша не начинать широкомасштабных военных действий без одобрения Конгресса, сообщает Associated Press.

В конце прошлой недели в Конгрессе США состоялись слушания по вопросу о серьезности угрозы, которую представляет для Америки режим иракского лидера Саддама Хусейна. По итогам этих слушаний они пришли к соглашению, что "война с Ираком весьма вероятна".

Председатель комиссии по международным отношениям сенатор Джозеф Биден (Sen. Joseph Biden) сказал: "Я верю в то, что война с Ираком возможна. По моему мнению, вопрос лишь в том, будут ли США вести эту войну сами или при поддержке союзников, как долго она продлится и во сколько обойдется".

Конгрессмены также сошлись во мнении, что администрация Джорджа Буша должна ознакомить Конгресс с планами предстоящей войны и получить его одобрение. Лидер сенатского большинства Том Дэшл (Tom Daschle) сказал, что президент США не может начинать полномасштабные военные действия без одобрения Конгресса.

Дело в том, что сразу после терактов 11 сентября 2001 года Конгресс выдал Джорджу Бушу карт-бланш на военные действия против террористов, причастных к этим преступлениям. Изначально президент Ирака Саддам Хусейн не входил в их число, но в последнее время Белый дом все чаще утверждает, что связь между багдадским режимом и бин Ладеном практически доказана.

Однако реальных подтверждений того, что Хусейн имеет непосредственное отношение к сентябрьским терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне, до сих пор предъявлено не было. Именно поэтому американские парламентарии считают, что Буш не имеет права начинать войну с Ираком без их одобрения.

Хотя большинство членов Конгресса сходятся во мнении, что режим Хусейна обладает оружием массового поражения и действительно представляет угрозу для США, среди конгрессменов есть разногласия в отношении наиболее целесообразного способа устранения иракского лидера. Многие не считают военные действия единственным из возможных решений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше