Пленных чеченцев выдадут России только по прочтении их уголовных дел

Если среди задержанных на границе чеченцев есть террористы, их передадут России, заявил на пресс-конференции в Тбилиси 5 августа президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Затем, как сообщает информационное агентство "Интерфакс", президент Грузии добавил, что для этого российская сторона должна представить грузинским следователям материалы об уголовном преследовании задержанных.

Напомним, по версии российских военных семь задержанных грузинскими пограничниками чеченцев были боевиками, возвращавшимися в Грузию после разгрома федеральными силами прорвавшегося из Грузии в Чечню 27 июля крупного отряда экстремистов. Сами же задержанные во время допроса заявили представителям грузинских спецслужб, что они - все семеро - в Грузии впервые и что их вытеснили туда российские пограничники, специально "оставив для них такой коридор".

Шеварднадзе также сообщил собравшимся на пресс-конференцию журналистам, что 4 августа российско-грузинскую границу перешел еще один отряд вооруженных людей и что в настоящее время силовые структуры Грузии пытаются его нейтрализовать.

Между тем, как передает "Интерфакс", президент России заявил, что будет оценивать серьезность намерения Грузии бороться с терроризмом по тому, как скоро задержанные будут выданы России. Это заявление российского президента прозвучало на заседании правительства России 5 августа в Москве. При этом Путин добавил, что само по себе вытесненных федералами части бандитов он и расценивает "как первичные признаки того, что грузинское руководство думает о необходимости борьбы с международным терроризмом".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше