ФПС России: Задержанные в Грузии боевики пришли не из России, а из Панкисского ущелья

Российские пограничники утверждают, что задержанные 3 августа в Грузии чеченские боевики границу с Россией не переходили, а пришли из Панкисского ущелья.

Об этом говорится в официальном заявлении начальника Северо-Кавказского регионального управления ФПС России генерал-полковника Евгения Болховитина, направленном в адрес исполняющего обязанности начальника штаба госдепартамента охраны госграницы Грузии Корнелия Салия, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе управления.

"В минувшее воскресенье грузинская сторона в очередной раз пыталась через СМИ убедить мировую общественность в том, что полностью контролирует ситуацию на чеченском участке российско-грузинской границы, - отмечается в этом документе. - По телевидению демонстрировали чеченских боевиков, задержанных грузинскими пограничниками, и один из них утверждал, что он, якобы, никогда раньше не был на территории Грузии и вынужден был прийти сюда из-за угрозы уничтожения российскими пограничниками".

Однако, пишет генерал Болховитин, по достоверным данным, задержанные входили в одну из групп банды Гелаева, которые в июле были подтянуты к границе для перехода в Россию. "Задержанные боевики не пересекали российско-грузинскую границу, а возвращались в Панкисское ущелье из места, непосредственно с которого планировали проникнуть на территорию РФ", - подчеркивается в заявлении начальника Северо-Кавказского регионального управления ФПС.

По данным пограничников, задержанные боевики не входили в отряд Хасана, также подчинявшийся Гелаеву и разгромленный в ущелье Кериго. Банда Хасана была "пробным камнем" гелаевцев, которым они хотели проверить бдительность российских пограничников, утверждает Болховитин.

О возможности прорыва границы командование Северо-Кавказского регионального управления ФПС России неоднократно информировало своих грузинских коллег, причем в последний раз - 3 августа, еще до задержания в Грузии семерых боевиков. Генерал Болховитин обратил внимание департамента охраны госграницы Грузии "на необходимость принятия исчерпывающих мер по недопущению нарушения государственной границы с территории Грузии в Российскую Федерацию членами незаконных вооруженных формирований".

В пресс-службе регионального управления ФПС России РИА "Новости" пояснили, что банда Гелаева, находящаяся в Панкисском ущелье, еще в июле стала готовиться к прорыву в Россию. Отряд Хасана был передовым, и перед ним была поставлена задача провести разведку маршрута. Но после того, как отряд был разгромлен в Итум-Калинском районе Чечни в период с 27 по 31 июля, и сосредоточившиеся на границе чеченские боевики увидели, что "за них крепко взялись", они решили вернуться в Панкисское ущелье, заявили в пресс-службе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше