Шеварднадзе пообещал решить проблему Панкисского ущелья за месяц-полтора

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе пообещал за месяц-полтора добиться изменения к лучшему ситуации в Панкисском ущелье. "В решении панкисской проблемы наступит коренной перелом, и местное население сможет спокойно жить", - заявил он на пресс-конференции в понедельник, передает "Интерфакс".

По словам Шеварднадзе, соответствующие грузинские структуры располагают точными данными о том, кто является в Панкисском ущелье беженцем, а кто совершал преступления. "Эти лица будут нейтрализованы", - заявил он.

При этом Шеварднадзе подчеркнул, что Грузия решит данную проблему самостоятельно, без помощи силовых структур России. Панкисская проблема вызвана конфликтом в Чечне, "а не наоборот, как об этом говорят некоторые российские политики", указал грузинский лидер.

Между тем Россия усиливает охрану административной границы Чечни, и особенно в районе ее российско-грузинского участка. "За последние несколько дней на наиболее сложные и важные направления для усиления чеченской границы дополнительно переброшены около 500 военнослужащих", - сообщил "Интерфаксу" источник в штабе объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

По его словам, боевики пытаются проникнуть в Чечню не только из Грузии, но и из приграничных республик Северного Кавказа - из Дагестана и Ингушетии, где боевики отдыхали или лечились. По данным российских военных, боевики планируют легализоваться в крупных населенных пунктах, внедриться в силовые и административные органы.

В свою очередь, грузинские пограничники утверждают, что из Чечни в Грузию перешла еще одна группа боевиков. Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы пограничного департамента Грузии Шалва Лондаридзе, боевики оказались на территории республики около 22:30 по московскому времени в воскресенье. Они проникли в Грузию на участке ущелья Кериго в Итум-Калинском районе Чечни.

"В настоящее время бандгруппа локализована силами отряда пограндепартамента Грузии", - заявил Лондаридзе. Туда для разбирательства уже вылетел начальник штаба пограничного департамента Грузии полковник Корнелий Салия. О точном составе бандгруппы и ее вооружении у пограничного департамента пока нет данных. "Это будет выяснено после переговоров Салия с задержанными", - сказал Лондаридзе.

Что же касается семерых вооруженных чеченцев, пришедших в Грузию со стороны России и задержанных 3 августа, Генпрокуратура России намерена потребовать от грузинской стороны их выдачи. Эдуард Шеварднадзе уже заявил, что Грузия выдаст чеченцев, если окажется, что среди них есть "преступники-террористы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше