Латышская газета назвала Лужкова шовинистом и потребовала не пускать его в Ригу

Крупнейшая латышская ежедневная газета "Диена" призвала латвийские власти не выдавать въездную визу мэру Москвы Юрию Лужкову, который планирует посетить Ригу в конце сентября в ответ на визит председателя Рижской думы Гундарса Боярса в Москву в прошлом году, передает агентство РИА "Новости".

"Диена" утверждает, что Лужков "является русским шовинистом". Московский мэр якобы "при любой возможности способствовал обострению отношений между Латвией и Россией", а однажды сравнил Латвию с Камбоджей времен Пол Пота.

По утверждению газеты, в 1998 году Лужков запретил продавать в Москве латвийские товары и "вместе с группой соратников за месяц до рублевого дефолта пытался добиться введения экономических санкций против Латвии".

По мнению газеты, московский мэр немало способствовал тому, что "в российских опросах общественного мнения Латвия оказалась врагом номер два - вслед за США".

"Диена" считает, что Лужкову не следует выдавать визу по крайней мере до тех пор, пока он, как выразилась газета, "не извинится за очернение Латвии".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше