Пилотам Ту-154 оставалось 1,8 секунды на то, чтобы избежать столкновения

Экипаж Ту-154, разбившегося 2 июля в небе над Германией, увидел "Боинг" международной компании DHL всего за 1,8 секунды до столкновения, сообщает "Комсомольская правда". Об этом стало известно после расшифровки "голосовых" самописцев обоих самолетов.

Пилоты "Боинга" заметили "Ту" чуть раньше - за 3,8 секунды до катастрофы.

В эти последние секунды голосовые самописцы обоих самолетов зафиксировали одну только ругань. Согласно данным других "черных ящиков", пилоты попытались взять штурвал на себя, но исправить ситуацию уже не смогли.

По мнению летчика первого класса Алексея Сергеева, прокомментировавшего действия экипажей, столь малого времени было явно недостаточно на то, чтобы изменить курс самолетов и избежать катастрофы.

"У нашего экипажа не было шанса изменить траекторию полета за две секунды до столкновения. Оставалось пролететь всего 300 - 500 метров. Ту-154 - самолет не прямого управления. Даже если дернешь штурвал, будет программа отрабатываться, и движение у лайнера сохранится какое-то время. Уверен, что и для «Боинга» четырех секунд было мало", - заявил он.

Судя по расшифровкам, за 20 секунд до столкновения швейцарский диспетчер сообщил пилотам Ту-154, что "Боинг" находится справа от них и его курс пересекается с курсом российского самолета под углом 60 градусов. На самом деле "Боинг" находился слева.

По мнению газеты, диспетчер перепутал самолеты и дал экипажу Ту-154 указания, которые предназначались пилотам "Боинга".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше