Комиссия МВД России признала работу питерской милиции неудовлетворительной

Работа ГУВД Петербурга и Ленинградской области признана неудовлетворительной. Как передает информационное агентство РИА "Новости", о таком выводе комиссии МВД России, работавшей в городе и области месяц, заявил 6 августа журналистам заместитель министра внутренних дел России генерал-майор Виталий Мозяков.

По его словам, две трети из выборочно проверенных подразделений получили неудовлетворительную оценку комиссии за деятельность по охране общественного порядка, работу патрульно-постовой службы и органов дознания и управленческую деятельность. "Если бы городские и районные подразделения Санкт-Петербурга и Ленинградской области подверглись сплошной проверке, картина была бы еще более печальной", - приводит информагентство высказывание замминистра.

Мозяков отметил, что комиссия располагает материалами, которые могут указывать на наличие состава преступления в действиях руководителей старшего и среднего звена главка. В основном, по его словам, речь идет о нарушении учетно-регистрационной дисциплины. Эти материалы будут направлены в прокуратуру, которая их проверит и будет решать вопросы о возбуждении уголовных дел. По словам Мозякова, руководство МВД расценивает сокрытие работниками петербургской милиции фактов правонарушений не только как свидетельство бездушного отношения к гражданам, но и как преступление.

Виновные в сокрытии совершенных преступлений будут увольняться из органов внутренних дел и привлекаться к уголовной ответственности, заявил заместитель министра.

Как передает РИА "Новости", заместитель главы МВД пообещал журналистам продолжение кадровых изменений в руководстве главка. По его словам, решения по кадровым вопросам будут приниматься как на уровне аппарата министерства внутренних дел, так и по рекомендациям МВД начальником ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти Михаилом Ваничкиным. Структурных изменений в системе ГУВД пока не предвидится.

Добавим, что по данным информагентства, по окончании проверки комиссия МВД составила 200-страничный акт, который, помимо указаний на недостатки в работе, содержит и рекомендации по исправлению положения. После того, как документ будет изучен в центральном аппарате министерства, результаты проверки будут доложены министру внутренних дел России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше