Шевалье Нусуев: Скандал с российскими фигуристами в США был нужен как повод для ареста Тайванчика

Никаких махинаций с судейством на Олимпиаде не было, а весь скандал вокруг "золота" российский фигуристов был устроен спецслужбами США специально ради ареста Алимжана Тохтахунова (Тайванчика). Такую версию события изложил журналистам газеты "Время новостей" президент Федерации детского спорта России Шевалье Нусуев, которого в США подозревают в пособничестве Тайванчику. Нусуев утверждает, что с Тайванчиком незнаком - возможно, лишь однажды случайно поговорил с ним по телефону.

Напомним, по утверждению ФБР "русская мафия" в лице Алимжана Тохтахунова устроила так, чтобы судьи обеспечили российским и французским спортсменам победу на зимней Олимпиаде. Это утверждения ФБР основываются на заявлении французского судьи о якобы оказывавшемся на нее, судью, давлении. В связи с этим организаторы Олимпиады присудили вторую золотую медаль канадской паре фигуристов (первое "золото" получила российская пара Елена Бережная и Антон Сихарулидзе).

Как сообщает интернет-версия "Времени новостей", Шевалье Нусуев утверждает, что не знает Тохтахунова. Между тем, ФБР заявило, что располагает записью телефонного разговора Тайванчика с неким Шевалье, обещавшим Тайванчику во время Олимпиады золотую награду для французской пары Анисина-Пейзера. На это президент Федерации детского спорта России заметил журналистам газеты, что разговаривать с Тайванчиком по телефону он вполне мог, так как по своей должности общается с огромным количеством людей, но при этом мог не знать, с кем говорит (якобы были случаи, когда ему знакомые просто передавали трубку), а сам он Тохтахунову не звонил. Нусуев также утверждает, что никакого криминала в его телефонных переговорах не было и быть не могло.

Впрочем, в ходе того же интервью Нусуев предложил газете и другую версию, объясняющую наличие у ФБР записи его разговора с Тайванчиком. По словам Нусуева, ФБР просто не поняло, что говорил не он сам, а просто некто в разговоре с Тайванчиком назвал имя Нусуева.

Самого Тохтахунова Нусуев считает невиновным в подкупе судей, и полагает, что Тайванчик не пытался лоббировать интересы Марины Анисиной. "Поскольку я знаю всех фигуристов как любитель, как болельщик, я думаю, Тайванчик является для Анисиной как отец, как опекун. Он переживал за нее, болел за нее. Я думаю, он просто интересовался чисто как опекун за нее", - пояснил Нусуев газете. По версии российского спортивного чиновника, Тайванчик "был нужен ФБР по другим делам", а скандалы на Олимпиаде ФБР сделало поводом для ареста бизнесмена.

По данным "Времени новостей", Нусуев уверен, что к нему у западных спецслужб никаких претензий быть не может. "Когда им сказали "дайте запись разговора" - а мой голос легко можно определить и без экспертизы - они их не представили. За полгода я объездил восемь стран - я вывожу команды на соревнования. И ни в одной стране меня ни только не арестовали, но и не предъявляли претензий (...) Я тренирую детей. Я даю уроки тренерам, как тренировать детей - в единоборствах, а не в фигурном катании. Если бы меня впутали в историю с подкупом в таких видах, как борьба, я бы еще понимал. Но мое имя вмешивают в фигурное катание - это нонсенс. Это то же самое, если я скажу: ребята, приходите, я завтра в Большом театре буду выступать на балете".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше