Движение на участке Сочи-Туапсе восстановлено. Поезд Адлер-Москва раскопали и отправили в путь

Движение поездов на участке Сочи-Туапсе Северокавказской железной дороги, прерванное во вторник из-за того, что сошедшими после продолжительных ливней селями была разрушена часть путей, восстановлено в 12:32 по московскому времени в среду. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на советника министра путей сообщения Константина Пашкова.

Что же касается поезда номер 404 Адлер-Москва, который оказался на опасном участке пути и был засыпан селем, то его разблокировали и оттянули к станции Лазаревское. Сейчас он уже движется по восстановленному после схода селевого потока перегону, отметил Пашков.

В Центре МПС России по взаимодействию со СМИ РИА "Новости" сообщили, что комиссию по ликвидации последствий стихийного бедствия возглавил лично министр путей сообщения Геннадий Фадеев, прервавший для этого очередной отпуск. Он прибыл на место аварийных работ сразу после того, как появилась информация о разрушении железнодорожных путей. В ремонтных работах задействованы пять восстановительных поездов и более тысячи работников железнодорожников и военнослужащих железнодорожных войск.

Из-за остановки движения на участке Сочи-Туапсе к местам назначения не смогли попасть 45 пассажирских поездов, следовавшие в Адлер или из Адлера. Образовавшуюся пробку в МПС планируют ликвидировать к 17:00 в среду. По словам Пашкова, опоздание составит не более 10 часов.

По сообщению пресс-службы МЧС России, пока поезда размещены на разных железнодорожных станциях по пути следования. Пассажиров, общее количество которых оценивается, по данным РТР, в 16 тысяч человек, обеспечили горячим питанием, женщин с детьми устроили в комнатах матери и ребенка. В министерстве отмечают, что пассажиры чувствуют себя нормально и не ропщут - относятся к сложившейся ситуации с пониманием.

Селевой поток сошел во вторник около 17:00 между станциями Якорная щель и Чемитоквандже на перегоне Сочи-Туапсе. Он разрушил 300 метров железнодорожного плотна и повредил четыре опоры линии электропередач.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше