МВФ выделил крупнейший в своей истории кредит для спасения Бразилии

Международный валютный фонд предоставит финансовую помощь Бразилии в размере 30 миллиардов долларов, сообщает Bloomberg. Таким образом, общая сумма кредитов, предоставленных этой стране со стороны МВФ с 1998 года достигла 63 миллиардов долларов.

Предоставленный кредит должен облегчить правительству Бразилии задачу остановить падение курса национальной валюты реала, который с начала 2002 года подешевел на 23 процента. Падение курса реала осложнило ситуацию с выплатой внешнего долга Бразилии, который составляет приблизительно четверть триллиона долларов. Предоставленный кредит также позволит добиться Бразилии бюджетного профицита, который за вычетом платежей по долгам составит около 19 миллиардов долларов.

Кредит МВФ призван также решить и политическую задачу в преддверие президентских выборов в Бразилии. Одним из главных претендентов на кресло главы государства является кандидат от левых сил Луис Инасио Лула да Силва, перспектива прихода к власти которого пугает инвесторов. Отметим, что популярности этого кандидата прибавляет также отсутствие признаков успеха в реформировании переживающей кризис аргентинской экономики, где у власти находятся представители правых партий.

Учитывая то, что главную скрипку в МВФ играет США, обладая самой большой квотой в этой организации, наблюдатели делают вывод, что администрация Джорджа Буша решила не придерживаться заявленной ранее политике минимизации финансовой помощи другим странам. На это также указывает решение, принятое на днях США, предоставить Уругваю кредит в 1,5 миллиарда долларов для стабилизации ситуации в банковской системе страны.

Еще недавно министр финансов США Пол О'Нил высказывал сомнение о целесообразности предоставления помощи Бразилии, требуя от его правительства предоставления гарантий того, что выделенные средства не окажутся "на счетах в швейцарских банках". Однако во время поездки в эту страну, министр финансов США полностью поддержал политику руководства Бразилии, а по завершении его визита и было объявлено о выделении беспрецедентного кредита.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше