Верховный суд разрешил просить о помиловании только раз в году

Верховный суд России признал законным порядок обращения осужденных за помилованием, передает информационное агентство РИА "Новости". Этот порядок, утвержденный приказом Министерства юстиции России от 11 февраля 2002 года, предполагал, что осужденные не могут подавать повторное прощение о помиловании раньше чем через год после отказа на их предыдущее обращение. Повторное ходатайство до истечения этого срока возможно лишь при проявлении новых существенных обстоятельств в положении осужденного, имеющих значение для помилования.

Напомним, Генеральная прокуратура России полагала, что это условие нарушение статью 50 Конституции России, гарантирующую осужденным право на помилование. В связи с этим представители Генпрокуратуры и обратились в Верховный суд. Однако суд согласился с позицией Минюста по поводу инструкции этого ведомства "Об организации работы территориальных органов юстиции и учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, в связи с ходатайством осужденных о помиловании".

Как сообщает РИА "Новости", представитель Минюста заявил в суде, что оспариваемый а суде раздел инструкции принят в соответствии с утвержденным указом президента в конце 2001 года положением о комиссиях по помилованию. Это положение также предусматривает, что повторное ходатайство о помиловании может быть рассмотрено не ранее, чем через год с момента отказа на предыдущее прошение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше