Путин и Кучма прекратили все торговые войны между Россией и Украиной. Кроме автомобильной

Президенты России и Украины на сегодншней встрече в Кремле договорились об отмене "в самое ближайшее время" взаимных ограничений по некоторым группам товаров, сообщает РИА "Новости". Об этом Владимир Путин сообщил журналистам после встречи с Леонидом Кучмой в Кремле.

В свою очередь президент Украины сообщил, что снятие ограничений касается поставок украинских труб на российский рынок и "целой группы" российских товаров, поставляемых на Украину. Вице-премьер России Виктор Христенко позднее уточнил, что речь идет "о 19 позициях" российских товаров. При этом Украина пока не будет снимать ограничения на ввоз российских автомобилей, на ввоз которых с 30 июля введена пошлина в размере 31,7 процента.

Касаясь введенных Россией антидемпинговых пошлин на оцинкованную сталь, Леонид Кучма отметил, что "нужно смотреть на весь комплекс вопросов". По его словам, Украина "от этого в экспорте не потеряла". "Мы потеряли рынки в России, но нашли другие", - сказал президент Украины.

Российский президент поблагодарил своего украинского коллегу за то, что он принял приглашение приехать в Москву и так "оперативно отреагировал". "Тем более, что это в преддверии вашего дня рождения", - отметил Владимир Путин. В свою очередь Леонид Кучма, которому 9 августа исполняется 64 года, поблагодарил Владимира Путина за приглашение. "Тем более у меня такая дата, что лучше куда-нибудь смыться", - пошутил президент Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше