Американский суд признал, что не может взыскать деньги с "ЮКОСа"

Окружной суд Хьюстона отклонил иск американской компании Dardana Ltd. о наложении штрафа на НК "ЮКОС" в размере 17 миллионов долларов, сообщает АК&М. Суд признал, что не имеет полномочий для принятия решений относительно ЮКОСа, и возвратил для дальнейшего рассмотрения в суд штата Техас часть дела, касающуюся наложения ареста.

Сумма в 17 миллионов долларов была определена Стокгольмским арбитражем в 1998 году как задолженность ОАО "Юганскнефтегаз" - дочерней компании ЮКОСа - с учетом процентов перед сервисной компанией "Петро Альянс", позднее переуступившей компании Dardana Ltd. права требования по долгу.

Напомним, что 11 июля текущего года суд Хьюстона удовлетворил иск Dardana Ltd. и принял решение заморозить часть выплат в адрес международной торговой компании Petroval, имеющей отношение к ЮКОСу, за танкер с нефтью, которую за 50 миллионов долларов у ЮКОСа в июле 2002 года приобрела компания ExxonMobil. Вслед за этим Dardana Ltd. подала иск о взыскании из замороженной суммы оспариваемых 17 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше