ООН: Число жертв стихийных бедствий в шесть раз превышает число погибших на войне

Ежегодно во время стихийных бедствий в мире погибает около 90 тысяч человек. При этом количество жертв может быть значительно сокращено, считают представители ООН.

Системы раннего предупреждения и совершенствование планов землеустройства смогут значительно снизить людские и экономические потери во время стихийных бедствий, которые приносят наибольший урон развивающимся странам, говорится в докладе ООН "Жизнь с риском - общий обзор инициатив по снижению потерь от стихийных бедствий". Обсуждение доклада состоится на мировом саммите по устойчивому развитию, который пройдет в августе в Йоханнесбурге, сообщает Reuters.

"Человеческих жертв во время землетрясений можно избежать. Людей убивают не землетрясения, а небезопасные здания. К сожалению, огромное количество людей, погибших во время стихийных бедствий, стали жертвами из-за того, что их лидеры не сумели вовремя разглядеть опасность и принять меры для ее устранения", - считает заместитель генерального секретаря ООН по вопросам оказания гуманитарной помощи Кензо Осима.

Участие в работе над 400-страничным докладом приняли около 200 экспертов. Авторы доклада убеждены, что ситуацию, связанную со стихийными бедствиями можно значительно улучшить. Пока же число жертв природных явлений в шесть раз превышает число погибших в ходе военных конфликтов во всем мире. Более всего от стихии страдает Азия. Порядка 43 процентов всех природных катастроф последнего десятилетия произошли на этом континенте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше