Ахмад Кадыров: Федералы уйдут из Чечни в сентябре

Федеральные силы уйдут из Чечни к концу сентября, полагает глава администрации республики Ахмад Кадыров. Как заявил сам Кадыров в интервью газете "ГАЗЕТА", опубликованном на сайте интернет-издания Gzt.Ru, к этому времени в Чечне уже будет сформировано военное ведомство и подразделения федеральных сил смогут вернуться в места своего расквартирования.

Напомним, эти надежды Кадырова связаны с новой Конституцией Чечни. По мнению нынешнего главы республики, референдум по проекту Конституции состоится уже в декабре 2002 года, после того, как проект изучат юристы. При этом, по мнению Кадырова, население Чечни будет активно участвовать в референдуме, и этому не смогу помешать никакие нападения боевиков.

"Я не считаю, что меры запугивания со стороны боевиков помешают проведению референдума. Даже последние события в Шатое -теракт, совершенный против стрелковой роты, состоящей из местных ребят, - не повлияли на нормальную жизнь. Люди приходят на работу, они осознали лживую политику Масхадова, который только прикрывается знаменем шариата. Нет сейчас никаких движений, митингов, страстей, которые были в 1995-96 годах. Поэтому я думаю, что референдум пройдет нормально", - заявил газете глава временной администрации Чечни.

Кадыров полагает, что Чечня должна стать президентской, а не парламентской республикой, причем полномочия у главы республики должны быть большими. Более того, главы местных администраций должны назначаться главой республики, а не избираться - чтобы избежать "козней". Добавим, что как сообщает газета, Кадыров готов выставить свою кандидатуру на пост президента Чечни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше